역대 GUKIFF

제8회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2020.7.2(목) ~ 7.8(수)

2. 장소

  • 신도림 테크노마트, CGV구로, 구로아트밸리예술극장, 구로구민회관 등

3. 슬로건

  • 행복한 꿈, 끝없는 상상

4. 개폐막작

  • 개막작 : 별의 정원 Astro Gardener (2019, 대한민국, 감독 : 원종식)
  • 폐막작 : 에바의 도전을 넘어 Beyond Eva’s Challenge (2019, 스페인, 감독 : 엘로이 토마스)

5. 수상작

※ 장편 (총 8편)

부문 선 정 작 품
GUKIFF 대상 언더독(Under Dog) : 대한민국
감독 : 오성윤
유기견들의 공동체가 찾아가는 이상향을 한반도의 분단 상황과 현대사회의 크고 작은 모순들을 배경으로 펼친 독창적인 작품
감독상 사우스 사이드 히어로즈(Southside Heros) : 독일
감독 : 마틴 키슬링
독일의 교육시스템 안에서 열등생으로 낙인찍힌 아이들이 낭독대회에 나가는 과정을 통해 사회를 배워가는 과정을 보여주는 영화
관객상 단추(BUTTON) : 대한민국
감독 : 유연수
초등학생 아이들을 주인공으로 한 연작 단편 모음으로 에피소드마다 길지 않은 분량 으로 아이들이 처할법한 일상적이고 진솔한 고민이나 감정을 잘 녹여낸 작품
팬티 소녀의 기적(The Sweet Taste of Salted Bread) : 인도
감독 : 체 에스피리투
마법과 현실의 영역에 있는 시적이고, 매력적인 작품으로 믿기지 않는 이야기가 끝까지 어떻게 진행되는지 궁금하게 만드는 작품
드림상 별의 정원(Astro Gardener) : 대한민국
감독 : 원종식
한국의 매력을 어린이들이 쉽게 볼 수 있도록 표현했고 온 가족이 함께 영화를 볼 수 있을 정도의 풍성한 이야기가 있음
맥스 앤 폭스터(Foxter & Max) : 우크라이나
감독 : 아나톨리 마테슈코
초등학교 어린이들에게 가족, 사랑, 그리고 애완동물과의 우정의 소중함을 할리우드 액션 장르 형식으로 이야기함. 우크라이나판 어린이용 ‘스파이더 맨’ 나노 AI 로봇이 소재로 사용되어 과학을 좋아하는 어린이들에게 흥미 있는 작품
구키프렌즈상 팀 마르코(TEAM MARCO) : 미국
감독 : 줄리오 빈센트 감부토
세대 간의 다름을 인정하고, 조화를 이루는 것에 대한 유쾌하고 새로운 시각을 보여줌. 국경을 넘어 모든 세대들이 공감할 수 있는 작품
박강아름 결혼하다(Areum Married) : 대한민국
감독 : 박강아름
신설된 어른들을 부탁해 섹션에서 상영. 영화 안에서 여성, 외국인, 학생, 감독, 가장, 아내, 엄마 등 여러 가지 정체성을 동시에 지닌 한국 여성을 표현.

※ 단편 (총 15편)

상명 선정작품 감독 국적
대 상 여름, 그날(A Day In Summer) 최은주 대한민국
매혹의 선생(Seductive Teacher) 장은우, 김준희, 이윤선 대한민국
비행마차(Flying Wagon) Kunal NARULA 인도
별을 향해 튀어오른 리카르도(Riccardo that bounced on to the stars) Lana VLADY 이탈리아
비비 울프와 마법의 방(Vivi Wolf and the Magical Room) Isabelle SANTOS, Edu MZ CAMARGO 브라질
으뜸 창작상(최우수상) 아버지 가방에 들어가신다(Daddy in the Bag) 이민섭 대한민국
클라운(Clown) 황재필 대한민국
푸쉬(Push) Trilina MAI 미국
하늘 위에(Above) Marco SAVINI 이탈리아
특별한 하루(an exceptional day) Cédrick SPINASSOU 프랑스
꿈꾸는 미래상(우수상) The Angler(The Angler) 장승욱 대한민국
CDP(CDP) 김명종 대한민국
달의 알린(Ailin In The Moon) Caludia RUIZ 아르헨티나
어린시절(Kindergarten) Gabriel LEE 말레이시아
나의 어린왕자(My Little Prince) Arif MAHARRAMOV 아제르바이잔

※ 키즈무비 (총 12편)

작품명 학생명 / 학교명
대상 엄마가 나? 내가 엄마?(Me, Mom? I’m your mother?) 슬기로운 초등생활[적암초(파주)]
아이 헤이트 큐컴버(I HATE CUCUMBER) 장위중(서울)
오 마이 러브(Oh My Love) 동수영중(부산)
좀비친구(Zombie friend) 슬기로운 초등생활[적암초(파주)]
달리 방법이 없었어요(I did not have any other way.) 영종중(인천)
재능상 왜 그랬어?(Why did you do that?) 임실초(임실)
실종(MISSING) 반안초(부산)
사서 도우미(Assistant Librarian) 천안아름초(천안)
먼지나게 비오는 날(Dust In The Rain) 신능초(고양)
한국말은 끝까지 해줘야 한다(You Must Speak Korean Till the End) 영도초(부산)
에이설마(No Way) 부산수미초(부산)
미래의 보물, 환경!(The Revolt of Garbages) 서울삼광초(서울)

6. 갤러리 및 영상

1hb

홍보대사 위촉(20.6.10)

2hb

홍보대사 위촉(20.6.10)

3ss

학생단편심사(20.6.13)

4ss

학생단편심사(20.6.13)

6open

개막식(20.7.2)

5talk

구키프 톡Talk(20.7.3~7.6)

9Drive-in-Cinema

Drive-in Cinema(20.7.4)

IMG_6513

GV(20.7.5)

7GV

GV(20.7.5)

8GV

GV(20.7.5)

IMG_1570

폐막식(20.7.8)

10close

폐막식(20.7.8)

제8회 서울구로국제어린이영화제

제7회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2019.5.9(목) ~ 5.16(목)

2. 장소

  • 구로구청 광장, CGV구로, 구로아트밸리예술극장 등

3. 슬로건

  • 꿈, 영화로 빛나라

4. 개폐막작

  • 개막작 : 안녕자두야 스페셜:언더 더 씨 (2019, 대한민국, 감독 : 손석우)
  • 폐막작 : 어린이 명상 교육 (2018, 독일, 감독 : 안자 크루그-메팅거)

5. 수상작

※ 장편 (총 8편)

부문 선 정 작 품
GUKIFF 대상 자전거 여행(My Short Words) : 터키
감독: 베키르 뷜뷜(Bekir Bülbül)
세 소년의 자전거 여행에서 서로의 다툼 등을 통해 우정을 다지며 성장해 나가는 과정을 담음.원하는 것을 도전하면 이룰 수 있다는 자신감과 희망을 그린 영화.
감독상 캄차카의 곰 가족(Kamchatka Bears. Life Begins) : 러시아
감독: 이리나 주라레바, 블라디슬라브 그리신(Vladislav Grishin, Irina Zhuravleva)
아기 곰이 태어나서 어른 곰이 될 때까지의 7개월 간의 여정을 자연스럽게 풀어나간 영화. 사계절을 촬영 진행한 감독의 노력을 확인할 수 있음.
구키초이스상 덕구(Stand by Me) : 대한민국
감독 : 방수인
할아버지와 어린 손자의 관계 변화를 스크린 속에서 확인하며, 가족의 소중함을 되새기게 하는 영화.
소년의 질주본능(Born2Drive) : 노르웨이
감독 : 다니엘 파레(Daniel Fahre)
실제 인물을 대상으로 감각적이며 역동적인 레이싱의 세계를 묘사함. 15살 소년 올리버의 레이싱을 통한 고속 성장기를 그린 영화.
구키프렌즈상 구름너머(Beyond the Clouds) : 터키
감독 : 카안 아틸라 타슈킨(Kaan Atilla Taşkın)
터키 흑해지역의 다양한 자연을 아름다운 영상미로 표현하며, 소년의 순수한 사랑을 만나 볼 수 있음.
칠곡 가시나들(Granny Poetry Club) : 대한민국
감독 : 김재환
뒤늦게 한글을 배우며 문학의 대한 갈증을 가진 할머니들의 노력하는 모습을 유머스럽게 담은 다큐멘터리. 모든 연령이 공감하며 즐길 수 있는 작품.
히말라야 휠체어 소녀(Chuskit) : 인도
감독 : 프리야 라마수반(Priya Ramasubban)
인도 접경 네팔에 위치한 작은 마을을 배경으로 학교에 가고 싶어하는 소녀의 마음을 광활한 히말라야를 배경으로 그려낸 서정적인 작품.
어린이의 작은 꿈(Once In A Child’s Life) : 남아공, 에콰도르, 콜롬비아
감독 : 사라 몸타지안, 헤사엘 뉴턴, 마페르 아가히
(Sara Momtazian, Jesahel Newton, Mafer Agahi)

옴니버스 형태로 남미 다양한 국가의 어린이 학습을 스크린으로 묘사

※ 단편 (총 15편)

상명 지역 선정작품 감독 국적
대 상 대한민국 별찌(Meteor) 최진 대한민국
아메리카 그렇게 될 운명이라면(Meant To Be) 위안 위에(Yuan Yue) 미국
유럽 예전이 더 나았지(Things Were Better Before)

(Dempsey the Diabetic Superhero)

루 풀리치(Lu Pulici) 이탈리아
아시아/오세아니아 연필(Pencil) 지나 탄(Gina Tan) 싱가포르
중동/아프리카 배치기 다이빙(Belly Flop) 제레미 콜린스, 켈리 딜런(Jeremy Collins, Kelly Dillon) 남아프리카공화국
최우수상 대한민국 유월(Yuwol: The Boy Who Made The World Dance) 이병윤 대한민국
아메리카 하루의 새해(Haru’s New Year) 신일(Alice Shin) 캐나다
유럽 생선(Fish)

(The Importance of Finding the Other)

하비에르 퀸타스(Javier Quintas) 스페인
아시아/오세아니아 넌 아름다워(Sherbert Rozencrantz, You’re Beautiful) 나탈리 반 덴 던겐(Natalie van den Dungen) 호주
중동/아프리카 뻐꾸기(Cuckoo) 카안 아틸라 타슈킨( Kaan Atilla Tasskin) 터키
우수상 대한민국 손과 날개(Hands and Wings) 변성빈 대한민국
아메리카 나무 위의 가족: 나는 법을 배우는 참새들(Treetop Family: Sparrow Learn to Fly) 브렛 주빈빌, 트로이 맥도널드(Brett Jubinville, Troy McDonald) 캐나다
유럽 재밌는 물고기(Funny Fish) 크리스나 찬드란(Krishna Chandran) 프랑스
일본 영원한 약속(Eternal Promise) 코지 아카이(Koji Akai) 일본
중동/아프리카 점심 시간(The Lunch Break) Ozan Yoleri(오잔 요러리) 터키

※ 키즈무비 (총 7편)

작품명 학생명 / 학교명
대상 나도 알아 송윤지 / 인천 장수초등학교
질투 김서윤 / 부산 동수영중학교
RUN(런) 오현준 / 인천 사리울중학교
마스크 서주하 / 전남 순천 매안초등학교
쉬(wee-wee) 임재은 / 경기 남양주중학교
재능상 마법의 동굴(MAGIC CAVE) 김지섭 / 구로 고척초등학교
대한민국~사랑합니다 김운서 / 양천 양동중학교

6. 갤러리 및 영상

홍보대사 위촉식

2dbstu

학생단편심사

3open

개막식

4school

영화학교

5close

폐막식

제7회 서울구로국제어린이영화제

제6회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2018.5.10(목) ~ 5.17(목)

2. 장소

  • 신도림 테크노마트, CGV구로, 구로아트밸리예술극장, 구로구민회관 등

3. 슬로건

  • 영화로 세계를 꿈꾸다

4. 행사규모

전체 작품 수 상영관 관객현황 초청 외국인 현황 학생단편영화 심사위원 신청 수
73개국 909편 13,022명 30개국 47명 250명

5. 개폐막작 현황

  • 개막작 : 몬테소리 어린이교육(2017, 프랑스, 감독 : 알렉산더 모롯)
  • 폐막작 : 내게 남은 사랑을(2017, 대한민국, 감독 : 진광교)

6. 수상작 현황

※ 장편 (총 8편)

부문 선 정 작 품
GUKIFF 대상 영웅의 발걸음 (Hero Steps) : 콜롬비아
감독 : 헨리 링컨 Henry Rincón
전쟁의 잔해 속 콜롬비아 전쟁의 피해자로 한쪽 다리를 잃었지만 장애를 극복하고 축구팀을 만들어 행복을 찾아가는 아이들의 평화와 희망의 메시지.
심사위원장상 내게 남은 사랑을 (My last love) : 대한민국
감독 : 진광교 KwangKyo JIN
그 누구보다도 가족을 아끼는 대한민국 아빠와 그의 가족이 고통을 넘어 비로소 하나가 되어가는 과정을 그려나가는 가족 감동 드라마
관객상 몬테소리 어린이 교육 (Let the child be the guide) : 프랑스
감독 : 알렉산드르 무르토 Alexandre Mourot
세계적인 어린이 교육 몬테소리 학교의 다큐멘터리
눈의 여왕3 (Snow Queen 3) : 러시아
감독 : 알렉세이 트시칠린 Alexey Tsitsilin
눈의 여왕으로부터 세상을 구한 어린이 영웅
문화교류상 교훈 (Lesson) : 아제르바이잔
감독 : 라피 알리예브 Rafig Aliyev
자비드 타바쿤 Javid Tavakkul

학교 왕따 문제를 교육적으로 표현
넬리의 모험 (Nelly’s Adventure) : 독일
감독 : 도미닉 레슬리 Dominik Wessely
소녀의 귀농생활을 감각적으로 표현한 영화
클레오&폴 (Cleo&Paul) : 프랑스
감독 : 스테판 디모스티에 Stéphane Demoustier
길 잃은 두 쌍둥이 그리고 어른들의 시선을 표현
아름다운 고통 (Beautiful Pain) : 말레이시아
감독 : 툰쿠 모나 리자 Tunku Mona Riza
아이를 통해 어른의 성숙을 표현한 기발한 작

※ 단편 (총 15편)

상명 지역 선정작품 감독 국적
대 상 대한민국 아역배우 박웅비(Audition) 김슬기 대한민국
아시아 어느 멋진 날 (One Fine Day) VIBIN M.R 인도
아메리카 당뇨 걸린 슈퍼 히어로 뎀프시

(Dempsey the Diabetic Superhero)

Kendall Goldberg 미국
유럽 금 목걸이 (Gold) Abbe Hassan 스웨덴
중동 마지막 포옹 (The Last Embrace) Saman Hosseinpuor 이란
최우수상 대한민국 시소 (Seesaw) 차유경 대한민국
아시아 황새 (Kounotori) Ran Levy-Yamamori 일본
아메리카 다름을 찾는 것의 중요성

(The Importance of Finding the Other)

Marcey Frutchey 미국
유럽 좌석표 (Place Cards) Andrzej Święch 폴란드
중동 텅 빈 눈앞 (Empty View) Ali Zare Ghanatnowi 이란
우수상 대한민국 다시, 오늘 (Again, Today) 김준우 대한민국
아시아 대기 오염과의 전쟁 (Fighting Air Pollution) Hung Ju Huang 대만
아메리카 헝겊인형 (Rag Dolls) Justin & Kristin Schaack 미국
유럽 침묵 (The Silence) Ali Asgari 이탈리아
중동 창백하게 흰 (Pale white) Gholamreza Jafari 이란

※ 키즈무비 (총 5편)

작품명 학생명 / 학교명
라져어뀌바이둘 노윤종 / 경기 용인 백봉초등학교
0花[영화]:
여리고 어린 꽃
박준서 / 경기 고양시 목암중학교
바른언어행 김예영 / 경북 봉화 법전중앙초등학교
우리는 형제다 정지은 / 경북 봉화초등학교
우리의 여름 류민서 / 전남 순천 매안초등학교

7. 갤러리 및 영상

1

학생단편심사

2

학생단편심사

6

개막식

5

폐막식

4

폐막식

제6회 서울구로국제어린이영화제

제5회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2017.5.23(화) ~ 5.30(화)

2. 장소

  • 구로구청 광장, CGV구로, 구로아트밸리예술극장, 구로구민회관 등

3. 슬로건

  • 영화는 내 꿈을 향한

4. 행사규모

전체 작품 수 상영관 관객현황 초청 외국인 현황 학생단편영화 심사위원 신청 수
53개국 649편 12,010명 12개국 23명 310명

5. 개폐막작 현황

  • 개막작 : 바람의 형제들(2016, 오스트리아, 감독 : 크리스찬두가이)
  • 폐막작 : 우리들(2016, 대한민국, 감독 : 윤가은)

6. 수상작 현황

※ 장편

부문 작품명 감독 국적
GUKIFF 대상 눈사람 노먼 다케시 요시로 일본
국제심사위원상 바람의 형제들 제라도 올리바레스 오스트리아
관객상 두 개의 세상 마시에 마데멧 폴란드
문화교류상 첫 학기 알랜 마이클 이반네즈 필리핀
아마도 내일은 알렉스 리 오스트리아
대왕 모투 팻루 수하스 카다브 인도
고반의 아이들 데이비드 아치볼드 영국

※ 단편

부문 구분 작품명 감독 국적
대 상 대한민국 그린라이트 김승민 대한민국
아시아 집으로의 유영 이유 왕 중국
아메리카 픽시군단 다니엘 쇼프만 미국
유럽 내 친구 쿠머나슈 티보르 코박 독일
중동 아리프에 대하여 하산 캘렌더 터키
최우수상 대한민국 어릿광대 매우매우씨 이문주 대한민국
아시아 울지마 토모야 타카시마 일본
아메리카 에마 마킨 에드랄린 캐나다
유럽 용감한 아이들 토마슈 스탄키비치 폴란드
중동 소꿉놀이 챙키 코크살 터키
우수상 대한민국 변성기 박준호 대한민국
아시아 우리 할아버지는 체리나무였다 올가 폴리엑토바 러시아
아메리카 바위 아래의 보물 안나 안토노바 미국
유럽 헬렌 플래너건 아일랜드
중동 디아브의 꿈 마진 엠 셰라바얀 이라크

※ 키즈무비

작품명 학교명
학원을 빠지는 방법 부산 대연 초등학교
어덕행덕 부산 대연 초등학교
가족사진 경기 부천 부인 중학교
해양맨 대 오염맨 부산 대연 초등학교
4월 4일 안산 호원 초등학교

7. 갤러리 및 영상

포럼

영화 워크숍

폐막식

제5회 서울구로국제어린이영화제

제4회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2016.7.22(금) ~ 7.28(목)

2. 장소

  • 구로구청 광장, CGV 구로, CGV신도림, 구로구민회관, G밸리 컨벤션 등

3. 슬로건

  • 넌 꿈이 뭐니?

4. 행사규모

전체 작품 수 상영관 관객현황 초청 외국인 현황 학생단편영화 심사위원 신청 수
42개국 267편 10,594명 6개국 31명 300명

5. 개폐막작

  • 개막작 : 양과 늑대(2016, 러시아, 감독 : 맥심 볼코브) / 에스키모 걸(2014, 우크라이나, 감독 : 이벤 예르맥)
  • 폐막작 : 망각의 유산(2016, 대한민국, 감독 : 원성훈)

6. 수상작 현황

부문 작품명 감독 국적

GUKIFF 대상

라우프 바리스카야 터키
오토 조브,조리스,마리에크 네덜란드
그대로멈춰라 김상혁 대한민국
최우수상 내사랑호도르 애크램에귄 독일
그엄마딸 김희정 대한민국
젊은날의의무 임선택 대한민국
고추할배 안철호 대한민국
양과늑대 맥심볼코브 러시아
동물원이야기 베로니카 자칼로바 체코
북극의소수민족 네일크리스토퍼 캐나다
어떤 것 엘레나 왈프 독일
특별상 휴가 이수성 대한민국
키즈무비 화장품의 유혹 이가영 대한민국
우리는 찾았다 창현초등 영화제작부 대한민국
봄봄봄 임진범 대한민국
나만의 수호천사 이채연 대한민국
어쩌라고 박준서 대한민국

7. 갤러리 및 영상

영화 워크숍

개막식

개막식

제4회 서울구로국제어린이영화제 CF

제3회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2015.10.30(금) ~ 11.5(목)

2. 장소

  • 고척스카이돔, CGV 구로, CGV 신도림, 구로아트밸리예술극장 등
    ※ CGV 하계, CGV 북수원 어린이전용관에서도 상영했어요.

3. 슬로건

  • 네 꿈을 펼쳐라

4. 행사규모

전체 작품 수 상영관 관객현황 초청 외국인 현황 학생단편영화 심사위원 신청 수
39개국 245편 8,424명 7개국 13명 45명

5. 개폐막작

  • 개막작 : 강아지삼총사(2014, 미국, 감독 : 제시바젯)
  • 폐막작 : 폴라로이드(2015, 대한민국, 중국, 감독 : 주호성)

6. 수상작 현황

부 문 작품명 감독 국적

GUKIFF 대상

샤나: 늑대의 음악 니노 자쿠소 스위스
아나톨리의 작은 프라이팬 에렉몬트차우드 프랑스
최우수상-극 B12 오미드 니아즈 이란
화실 서민호 대한민국
숲속의 아이들 정재욱, 정지원 대한민국
첫사랑 김찬희 대한민국
최우수상-애니 어느 택시 기사의 도시 여행 무네노리 나가노 일본
Luma St 루마 다니엘 에스코바 영국
선물 제이콥 프레이 독일
소녀의 소원 폴 고메즈 로페즈 멕시코
관객상 메밀꽃 필 무렵 안재훈, 한혜진 대한민국
강아지 삼총사 제시 바젯 미국
키즈무비 당신이 잠든 사이에 설혜진, 김한솔 대한민국
ROBOT 김경태 대한민국
공포 미술관 신수정,김은정,이지우 대한민국
내 친구 파오 안체해인 독일
투명 인간은 외로워 권혜령(창현초) 대한민국
좋은생각 출판사 상 못생겨도 괜찮아 류세린(목운초) 대한민국
학원좀비 장윤서(창현초) 대한민국
최고인기상 폴라로이드 주호성 대한민국

7. 영상

제3회 서울구로국제어린이영화제

제2회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2014.7.25(금) ~ 7.29(화)

2. 장소

  • 신도림테크노마트, CGV 구로, CGV 신도림, 구로아트밸리예술극장 등

3. 슬로건

  • 새처럼 꿈과 함께 미래로

4. 행사규모

전체 작품 수 상영관 관객현황 초청 외국인 현황 학생단편영화 심사위원 신청 수
36개국 164편 5,562명 6개국 9명 7명

5. 개폐막작

  • 개막작 : 프랜즈[여름이 준 선물](2014, 대한민국, 감독 : 이영재)
  • 폐막작 : 내 이름은 아닌아(2013, 콜롬비아, 우루과이, 감독 : 알프레도 소더구이트)

6. 갤러리 및 영상

개막식 공연(레인보우합창단)

영화학교

제2회 서울구로국제어린이영화제

제1회 서울구로국제어린이영화제//

1. 행사기간

  • 2013.10.23(수) ~ 10.25(금)

2. 장소

  • 신도림테크노마트, 구로아트밸리예술극장, 구민회관 등

3. 슬로건

  • 영화로 꿈꾸고, 영화로 놀자

4. 행사규모

작품현황 상영관 관객현황 초청 외국인 영화인
21개국 147편 5,400명 4개국 5명

5. 갤러리 및 영상

개막식

폐막식

블로그 어린이 기자단 간담회

제1회 서울구로국제어린이영화제